fbpx

Строительство полным ходом


Руководитель Управления архитектурно-строительного контроля Карагандинской области вместе с акимом города Темиртау ознакомился со строительными работами.

Город посетил руководитель Управления архитектурно-строительного контроля Карагандинской области. Аким города – Кайрат Бегимов, также ознакомился с новостройками и еще раз проследил за ходом продвигающихся работ. В первую очередь они ознакомились со строительством 36-ти квартирного жилого дома и определили круг дел, которые будет необходимо выполнить.
Следующим объектом посещения главы города и гостей из области стал строящийся жилой дом для медицинских работников.
Отметим, что ранее этот объект являлся общежитием, а затем пребывал в запустении. На его восстановление было выделено 540 миллионов тенге. На сегодняшний день на стройплощадке работает около 60-ти человек. По словам подрядчиков, большая часть работ уже завершена.
Виталий Булавинцев, руководитель ТОО «АЛЬПРОМТРЕЙД»: «Отставаний по срокам на сегодняшний день нет: мы уже вышли на чистовую отделку. Сдача у нас в конце июля. То есть, еще порядка двух месяцев у нас есть до сдачи. Благоустройство уже готово на 90 процентов. Останется, в принципе, у нас лишь внутренняя чистовая отделка в квартирах. На сегодняшний день уже порядка 15-20 квартир находятся в полной готовности. То есть, основная работа у нас сейчас – это оставшиеся квартиры и подъезды. Ну, я думаю, что за два месяца мы спокойно эту работу сделаем и выйдем в нормальные сроки».
Аким города также наглядно осмотрел качество работ, показав областному Управлению архитектурно-строительного контроля два жилых дома, которые возводятся в старой части города. Два 90-квартирных здания будут готовы в ближайшее время.
Жанат Сакенов, подрядчик: «Ведутся работы 8-го дома: сантехнические, установка канализация, проводятся тепловые трубы. Заканчиваем уже кладку воздуховодов, приступили сегодня к монтажу стропильных кровлей. Осталось завершить половину 5 этажа углового подъезда. В 9-ом доме ведется кладка 4 этажа, монтаж оконных блоков, подоконников и сливов. Также, уже ведутся работы по котловану второй половины дома».
Напомним, что Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора на территории Карагандинской области. В случае возникновения каких-либо неисправностей на объектах, есть возможность принять меры и даже приостановить работу подрядных организаций. Однако, в ходе рабочей поездки в Темиртау, специалист отрасли отметил, что никаких нарушений не заметил.
Кайрат Камзин, руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области: «В принципе, что касается подрядных организаций – никаких замечаний нет. Что касается проекта по восстановлению квартир для молодых семей – вопрос авторского надзора. Будем с автором проекта смотреть и разбираться. То, что он находится в городе Нур-Султан, и всего раз в месяц приезжает с авторским надзором – неправильно. Мы будем разбираться. В принципе, больше замечаний со стороны архитектурно-строительного контроля нет. Работы все выполняются в соответствии с графиком строительно-монтажных работ».
Стоит отметить, что данные объекты и в дальнейшем будут курироваться акимом города и специалистами, ответственными за архитектурно-строительную отрасль области. В течение этого времени работы будут проверяться в соответствии с договорённостями, высказанными подрядчиками.