fbpx

Металлурги ревакцинируются


Работники компании «АрселорМиттал Темиртау» продолжают проходить курс иммунизации путем ревакцинации прямо на рабочих местах, без отрыва от производства.

В связи с ухудшением в стране эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, для предотвращения дальнейшего распространения вируса и проведения профилактических мероприятий, компания «АрселорМиттал Темиртау» продолжает процедуру ревакцинации сотрудников от COVID-19. Врачи подтверждают, что в условиях эпидемии ежегодная вакцинация стала необходимостью. Для формирования устойчивого иммунитета необходимо пройти все этапы вакцинации и ревакцинации.

Виолетта Роньшина, врач-эпидемиолог-гигиенист Управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Единственным методом предотвращения распространения коронавирусной инфекции является вакцинация и ревакцинация. С начала июля отмечается рост заболеваемости как в стране, так и в регионе». 

По последним данным, в Стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» по состоянию на 1 августа зафиксировано 23 активных случая коронавирусной инфекции.

Виолетта Роньшина, врач-эпидемиолог-гигиенист Управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Уважаемые сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау», на данный момент пандемия коронавирусной инфекции в мире не закончена. Для того чтобы предотвратить пандемию, необходимо пройти вакцинацию, ревакцинацию, повысить свой иммунный ответ против КВИ. Чем больше людей пройдёт вакцинацию, ревакцинацию, тем меньше вирус будет циркулировать среди нас».

Металлурги могут пройти процедуру в пунктах ревакцинации по месту жительства. Также для удобства работников специально организованы выездные бригады, которые два раза в неделю прибывают в подразделения комбината. На данный момент в регионе доступны два препарата против коронавирусной инфекции: инактивированная вакцина отечественного производства QazVac и китайская вакцина Vero Cell.

Вакцинацию коллектива провела мобильная специализированная бригада медиков. Большинство сотрудников ранее уже делали прививку на производстве. Перед процедурой каждый работник проходит тщательный осмотр врача с измерением температуры тела и артериального давления. После заполнения анкеты и ответов на вопросы медика можно приступить к ревакцинации.

В свою очередь, трудовой коллектив компании предприятия понимает необходимость проведения вакцинации для профилактики COVID-19 и создания устойчивого иммунитета к вирусу.

Андрей Макеев, начальник ЦРОО АГП ДЦ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я считаю, что процедура ревакцинации на данный момент актуальна и нужна. Поэтому рекомендую всем ревакцинироваться».

Марат Артемов, работник аглопроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я беспокоюсь о своём здоровье и о здоровье других людей. Прививка помогает защитить свой иммунитет. Я уверен в том, что вакцинироваться повторно важно для нашего будущего!». 

Олег Полин, слесарь аварийно-восстановительных работ цеха водоснабжения АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я пришёл на ревакцинацию очередную, потому что это нужно для здоровья всего коллектива и хочу сказать, чтобы каждый работник прошел ревакцинацию для светлого будущего».

Елена Тиканская, оператор пульта управления агломерационного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Благодаря процедуре я не болела простудными заболеваниями и коронавирусом. Вакцинация и ревакцинация способствуют уменьшению заболеваемости и выработке иммунитета».

Напомним, повторные прививки от COVID-19 необходимы тем, кто вакцинировался более полугода назад. По данным Управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау», на сегодняшний день ревакцинировались около 6 тысяч работников, а повторную ревакцинацию прошли 120 человек из групп риска.