fbpx

Подведены итоги проекта


В АО «АрселорМиттал Темиртау» успешно завершился проект обучения электромонтёров.

В марте текущего года компания «АрселорМиттал Темиртау» запустила пилотный проект по обучению электромонтёров с их последующим трудоустройством. В рамках существующего меморандума о взаимном сотрудничестве с Темиртауским высшим политехническим колледжем был разработан проект обучения. По результатам собеседований с участием начальников цехов и производств для участия в проекте были отобраны 27 кандидатов. Программа обучения длительностью 3 месяца позволила участникам овладеть профессией электромонтера как в теории, так и на практике, непосредственно на будущих рабочих местах – в цехах металлургического комбината. Итоги были подведены на торжественной церемонии, где выпускникам были вручены профессиональные свидетельства по специальности «электромонтёр» и памятные подарки.

Сергей Голубцов, директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «3 месяца назад в стенах политехнического колледжа у некоторых из вас не было ясности о том, куда вы направляетесь, для чего и почему. Однако я уверен, что после трёх месяцев у вас появилось понимание и осознание вашего выбора – продолжать карьеру электромонтёра. Надеюсь, что эта профессия вам пришлась по душе. Я желаю всем молодым электромонтёрам, которые сегодня получили удостоверения, быть такими же профессионалами и никогда не ошибаться. Работайте безопасно!».

Для студентов это был отличный шанс пройти теорию и изучить азы профессии на практике. Они поблагодарили руководство компании за предоставленную возможность и поддержку.

Александр Ефремов, участник проекта: «В процессе обучения в АО «АрселорМиттал Темиртау» по специальности «электромонтёр релейной защиты». Практика очень хорошо проходила. Грамотные мастера и преподаватели все объясняли и показывали. Весьма доволен, хочу выразить благодарность администрации и тем, кто принимал участие в этой программе и обучал нас».

Некоторые из участников проекта уже приступили к работе на металлургическом комбинате в качестве электромонтёров. Среди них участник проекта Максим Первухин.

Максим Первухин, электромонтёр АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я работаю на комбинате уже 2 дня. Наконец-то я могу работать кем хотел. В юношеском возрасте сложно определиться, каким путем идти и кем хочешь стать. Но я нашел своё призвание и начал учиться в осознанном возрасте».

В течение всего проекта, начиная с разработки учебной программы и заканчивая проведением квалификационного экзамена по профессии, руководители компании оказывали значительную поддержку. Именно поэтому в ходе мероприятия им были вручены благодарственные письма. Кроме того, за каждым участником проекта был закреплен наставник из числа опытных работников металлургического комбината, который сопровождал и обучал на протяжении всего проекта. В этот день наставники, чьи подопечные успешно справились с экзаменом, были награждены благодарственными письмами и премиями в размере от 100 до 200 тысяч тенге.

Отметим, что данная инициатива АО «АрселорМиттал Темиртау» способствует развитию общества в целом, поскольку обеспечивает молодым людям возможность обучения и трудоустройства, повышает уровень профессиональных навыков и способствует сокращению безработицы.