fbpx

«АМТ» планирует увеличить площадь полигона промышленно бытовых отходов


Об этом руководство компании заявило на общественных слушаниях. Планируется, что площадь свалки увеличиться на 10 гектар. В будущем эту землю рекультивируют, но не раньше, чем через 25 лет.

Этот полигон промышленно бытовых отходов эксплуатируется с 1980 года. Его общая площадь — более 15,5 гектар. На 6 из них хранится около 620 тысяч тонн мусора. Но, несмотря на то, что тут еще много незадействованной территории, предприятие решило увеличить площадь полигона, а заодно привести его в соответствие с экологическим законодательством.

— Предусматривается организация раздельного складирования отходов на отдельных картах с обязательной промежуточной изоляцией. Также предусмотрены мероприятия по его рекультивации после достижения проектной мощности, уже рассчитан размер ликвидационного фонда, — заверил главный инженер проекта Максим Яковлев.

Под рекультивацией понимается то, что полигон сравняют, а его поверхность засыплют слоем плодородной почвы, на которой будет высажена многолетняя трава. Но начнутся эти работы почти через 30 лет.

— Так как полигон прекращает свою деятельность в 39 году, работы по рекультивации запланированы с 41 года. Продлятся они 5 лет до 45 года, — пояснил Максим Яковлев.

До этого времени на полигон ежегодно будут вывозить более 100 тысяч тонн отходов. Часть из них переработают, а остальное так и останется на этой территории под землей.