fbpx

Как сделать коммуналку дешевле


Каждый житель города может претендовать на то, чтобы государство компенсировало ему часть средств, которые идут на оплату коммунальных расходов. Существующее положение действует уже не первый год, однако знают о нем далеко не все. При этом сейчас, в связи с возможным увеличением тарифов, жилищная помощь может оказаться как нельзя кстати.

Для того, чтобы претендовать на жилищную помощь, счета на оплату первостепенных нужд должны превышать 10% от совокупного дохода семьи. В этом случае государство берет на себя часть выплат. Выглядит это так: при совокупном доходе семьи в 100 тысяч тенге и расходах на оплату счетов в 12 тысяч, государство будет компенсировать 2 тысячи: в этом случае оставшаяся сумма не будет превышать 10% от дохода. Однако важно понимать, что учитываются не все расходы.

— Мы считаем компенсацию за телефон городской, коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, канализация, электроэнергия, в отопительный сезон — отопление). Эксплуатационные расходы, если есть КСК, потому что справки и счета должны предоставлять, — объясняет Сара Ержанова, заведующая сектором по назначению выплат государственных социальных пособий Отдела занятости и социальных программ г. Темиртау.

Для того, чтобы претендовать на помощь, необходимо обратится в отдел занятости и социальных программ. Но важно понимать: получить компенсацию, несмотря на кажущуюся легкость, непросто. Согласно закону, жилищная помощь не оказывается семьям, где есть хотя бы один не трудоустроенный человек, который не зарегистрирован в государственных органах, как безработный. Кроме того, площадь квартиры, в которой проживает семья, может не иметь никакого значения: этим показателем закон позволяет варьировать как угодно в зависимости от конкретных обстоятельств.

— Если одинокопроживающий, то берется 30 квадратов, защищается. Если семья, то на каждого члена по 18 квадратов. Если 3 человека — то 54, — продолжает Сара Ержанова.

Стоит отметить, что собирать все необходимые документы предстоит раз в квартал, так как и доходы, и расходы семьи за это время могут существенно измениться. На сегодняшний день жилищную помощь получает 176 семей. Из городского бюджета им уже выделено более 1 миллиона 660 тысяч тенге — в среднем по 2900 тенге на человека в месяц.