fbpx

Доведенный до самоубийства


В Темиртау в своей квартире повесился 37-летний житель города Толеген Оразалин. В своей предсмертной записке мужчина подробно изложил причину суицида. Он обвинил двух жителей города в мошенничестве, а также сотрудницу прокуратуры и полицейских — в давлении и вымогательстве.

Бакытжан Оразалина не может сдержать слез. Женщина уверенна: она лишилась своего брата из-за коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. 37-летний Толеген Оразалин повесился в своей квартире, но перед этим оставил прощальное письмо, в котором изложил причину его рокового поступка. Так, по словам сестры погибшего, мужчину вынудил взять кредит в размере 160 тысяч тенге его бывший коллега.

— Толеген нам ничего не говорил о кредите. Лишь месяц спустя нам позвонили из банка и сказали, что у него просрочка по оплате. Когда я спросила у брата, что это за кредит, он признался, что его заставил взять деньги его коллега Толеген Байгуллин на покупку компьютера для его племянника, пообещав, что сам будет платить кредитный займ. Но Байгуллин обманул моего брата, — уверяет Бакытжан Оразалина, сестра погибшего.

Бакытжан Оразалина посоветовала брату поговорить с коллегой, однако разговоры ни к чему не привели. Тогда Толеген Оразалин был вынужден написать заявление в полицию. Узнав об этом, коллега по работе рассвирепел. Об этом стало известно из предсмертной записки Толегена.

— Толеген в своем письме написал, что Байгуллин вывез его на озеро, где избил и потребовал отозвать заявление из полиции. После этого он отвез Толегена в прокуратуру, где работает его сестра Каппарова Алтынгуль Елтаевна, и уже вдвоем они заставили Толегена написать заявление о прекращении дела, — продолжает Бакытжан Оразалина.

После этого Байгуллин отдал Толегену злополучный компьютер, что только усугубило ситуацию. Согласно предсмертной записке, Толеген поехал в полицию, чтобы забрать заявление, но следователь Думан Ибраев стал обвинять его в клевете. Приехавший в полицию Байгуллин также стал отрицать свою причастность к кредиту Толегена. Как утверждают родственники, путем угроз полицейский заставил мужчину написать признание в клевете.

— Следователь Думан Ибраев вынудил Толегена написать признательное заявление. Он в письме обо всем этом подробно написал. В письме говорится, что рядом с Думаном сидел какой-то Жасулан, он сказал, что они моего брата посадят на 10 лет. Тогда Думан сказал, что если Толеген принесет им 25 тысяч тенге, они отпустят его домой. Брат согласился, — говорит Бакытжан Оразалина.

Позже Толегена нашли повешенным в собственной квартире. У мужчины остались двое маленьких детей и жена. Пока родные занимались похоронами, в квартиру к Бакытжан Оразалиной вломились неизвестные.

— В этой квартире живу уже 15 лет, за это время никогда не было такого. Пока мы занимались похоронами, кто-то проник в квартиру и перевернул все вверх дном. Видимо, искали какие-то документы, потому что ничего ценного не украли, — уверяет сестра погибшего.

Сейчас родные погибшего по данному факту написали заявление в полицию. Они уверенны: в квартиру вломились те же люди, что довели Толегена Оразалина до самоубийства. Сейчас они требуют наказать виновных.

— Я хочу, чтобы наказали всех, кто причастен к этому, их 5 человек. Мы сейчас в тяжелом состояний. 80-летняя мама от переживаний не может даже на ноги встать. Если здесь не будет справедливости, мы поедем дальше. Знаю одно: мы все это доведем до конца, — заявила Раушан Калмурзаева, родственница погибшего.

Как сообщили в прокуратуре, на основании прощальной записки и по факту незаконного проникновения в квартиру возбуждено уголовное дело. Им занимается управление собственной безопасности департамента внутренних дел области.

— По данному факту проводится досудебное расследование, по результатам экспертиз и допроса всех участников дела будет вынесено окончательное процессуальное решение, — пояснил Батырхан Смаилов, и.о. руководителя пресс-службы ДВД Карагандинской области.

Уже в ближайшее время сотрудники ДВД области пообещали разобраться в ситуации. Между тем, родные погибшего намерены приложить все усилия, чтобы восстановить справедливость и наказать всех виновных в этой трагедии.