fbpx

Местные предприятия подписали миллиардный контракт


На предприятии «Арселормиттал Темиртау» прошел «Форум по развитию местного содержания». В ходе встречи власти и промышленники обсудили проблемные вопросы развития местного содержания, а также обговорили проблемы материально-технического снабжение комбината.

Более 100 товаропроизводителей региона различных отраслей промышленности, а также представители акиматов, национальных компаний и Агентства по развитию местного содержания участвуют в форуме.

«АрселорМиттал Темиртау» ежегодно тратит на закупку товаров и услуг около двух миллиардов долларов, из них почти 80% средств остается в Казахстане, все это получают производители, дилеры и поставщики. Между тем, на предприятии вновь говорят о том, что работать в условиях нынешнего рынка сложно, что продукция продается не так, как хотелось бы. А из-за падения ру$#@ на российском рынке, она стала менее конкурентоспособной. Поэтому руководство комбината призвало всех участников форума к сотрудничеству. Сегодня темиртауский завод, корпорация «Казахмыс» и еще ряд предприятий области подписали меморандум о взаимодействии на сумму более 7 миллиардов тенге.