fbpx

В Темиртау начался сезон аллергии


Массовые обращения горожан к врачам принято связывать с появлением тополиного пуха. Некоторые даже убеждены в том, что город необходимо очистить от тополей. Между тем, тополь — очень полезное дерево и приносит больше пользы, чем вреда.

Тополя мешают жить две недели, а пользу приносят годами. Люди, страдающие аллергией во время распускания почек тополя, с этим мнением совершенно не согласны. В этот период они испытывают проблемы со здоровьем. За квалифицированной помощью они вынуждены обращаться к аллергологам. К цветению тополя медики относятся, как к очередному сезонному обострению аллергии.

— Я говорю, что даже можно проследить: зацвёл клён — люди пошли, зацвели одуванчики — люди пошли. Сейчас зацвёл тополь — народ опять же пошёл. Но нам облегчило нашу работу то, что сейчас идут дожди. А это увлажнённость, и вся пыльца осела вниз, и людям самим становится легче, — говорит Оксана Цхан, врач-аллерголог КГП «Поликлиника №2».

В период сезонного обострения людям, страдающим аллергией, медики советуют поменьше бывать на улице либо по-возможности покинуть пределы города. Аллергию вызывает не тополь и даже не пух, а свойство пуха собирать в воздухе различные частицы, тем самым очищая его.

Кроме того, тополь лучше других деревьев выделяет кислород, поглощает сажу, пыль и копоть. До 30 килограммов может принять на себя одно дерево за лето. Один тополь выделяет столько кислорода, сколько способны выделить 7 елей, 4 сосны и 3 липы. Именно поэтому в 50-ые годы 20 века тополем засаживали строящиеся города, и Темиртау не стал исключением. И еще один плюс этого дерева — оно
одно из самых удобных для посадки растений.

— Тополь декоративен, он растёт быстро, высоко активен при размножении, поэтому он применяется хорошо в озеленении города, — пояснила Ботагоз Ташенова, агроном «Зимнего сада».

Тем не менее, в последнее время в Темиртау вообще перестали садить тополя, предпочитая им хвойные и другие виды деревьев. Говорят, что всё это из-за пуха. Но и с этой проблемой справиться легко, тополя нужно вовремя кронировать.

— Старые деревья обрезаются, омолаживаются. При обрезке мы на лет пять избавляемся от пуха, — уверяет Ботагоз Ташенова, агроном «Зимнего сада».

Специалисты уверены, что тополь — одно из самых полезных деревьев. Именно тополя спасают город от вредных выбросов комбината. Потому избавляться от этих деревьев они настоятельно не советуют.