fbpx

Дворник — это призвание


Дарить радость людям, наводить порядок, создавать комфорт, — все это о профессии дворник. Нуршабек Кожанов каждый день доказывает людям, что быть дворником — почетно. Переманить специалиста уже хотели несколько домкомов, но он не намерен бросать свой любимый двор.

В руках последняя модель метлы, сам — в классическом костюме. Видимо, именно так сегодня должен выглядеть современный дворник. Для Нуршабека Кожанова это работа творческая, каждое утро сюда он идет, как на праздник.

Во дворе он уже с шести часов утра. Благодаря ему в четвертом микрорайоне всегда чистота. Говорит, что наводить порядок для него честь, и если каждый будет просто не бросать мусор, все будут жить не хуже, чем за рубежом. Во всяком случае он к этому стремится.

— Хочу наводить порядок, чтобы в Темиртау, как в Москве было, должно все блестеть. Правильно же? Чтобы от туда приезжали посмотреть гости к нам и думали: «О-оооо, здесь тоже Москва или Вашингтон, — считает мужчина.

Раньше Нуршабек был металлургом, а затем ушел на пенсию, не работал только тогда, когда заболел. Несколько лет назад с ним случился инсульт, тело его не слушалось. Он говорит, что только эта работа вернула его к жизни. Это сейчас его встречают в КСК с радостью, а три года назад за вакансию дворника Нуршабеку пришлось побороться.

— Мы его очень не хотели брать, когда он к нам пришел. Но посмотрели, что мужчина, возраст, а дворник — он же не только метет, он подъезды убирает. Он за нами ходил где-то полгода, ну так вот сложилась ситуация, что нужен был человек, и мы его взяли. Жильцы вот в восторге от нашего Нуршабека. Он даже, когда дежурит на мусорке, он и поможет колясочку, он и пакеты поможет донести, — говорит Ольга Антипова, председатель КСК «Женис».

Быть добрым и трудолюбивым, любить свой город и то, что ты делаешь. Это основные качества дворника профессионала, уверен Нуршабек Кожанов. И если такой появится в каждом дворе, то город будет гораздо чище.