fbpx

Дедовщина в воинской части 5516 довела солдата до больничной койки


Во всяком случае так утверждают родственники пострадавшего. Солдат-срочник Елдос Ожанов настаивает, что его на протяжении трех дней избивали старослужащие. В результате парень с черепно-мозговой травмой и судорожным синдромом доставлен в больницу.

Это видео появилось в интернете несколько дней назад и сразу вызвало общественный резонанс. На нем военнослужащий воинской части 5516 Елдос Ожанов лежит на больничной койке и его сводят судороги. Родственники 19-летнего парня уверены: это последствия дедовщины в темиртауской воинской части.

Елдос Ожанов поступил в городскую больницу 29 мая, а после солдата перевели в областной медицинский центр. Там ему поставили диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга I степени и судорожный синдром.

— У него периодически возникают малые приступы, он неоднократно был осмотрен психиатром, назначено лечение, которое получает с момента поступления в реанимацию, это противосудорожная терапия. Эти судороги возникают в последствии травмы, могут быть и в результате психотравмы, — объясняет Саят Кенжебаев, заведующий нейротравматологическим отделением областного медицинского центра г. Караганды.

Усложняет самочувствие солдата частые обмороки и краткосрочная потеря памяти. По словам родственников Елдоса, он теряет сознание до 15 раз за час. Причину этого медики не могут объяснить. Зато родные пострадавшего уверены: в плачевном состоянии парня виновато руководство воинской части, не уследившее за своими подопечными.

— Командование, руководство воинской части пусть решают дальше вопрос, куда его переводить. Как мы его отправили на ногах: жив, здоров, без патологий, нормального парня отправили на службу, пусть также его вернут домой, — настаивает Ербатыр Бекболатов, брат Елдоса Ожанова.

В связи с тяжелым состоянием здоровья Елдос Ожанов не смог дать комментарии. Но, со слов родственников парня, с 18 по 20 мая его избивали трое старослужащих воинской части. Но из-за страха перед сослуживцами, Елдос не стал обращаться к руководству части или в медсанчасть. А 29 мая парень потерял сознание и его доставили в больницу. Однако военные все отрицают, говорят, что Елдоса никто не избивал. Руководство воинской части уверенно: состояние здоровья солдата связано с травмой, которую парень получил еще до армии.

— Когда мы призывали военнослужащего, он нам говорил, что в 2011 году он вместе с отцом попал в ДТП, то есть в аварию. Он говорил, что никуда не обращался, дома получил лечение. А сейчас по прибытию брата он все отрицает, говорит, что никакого ДТП не было. Я не знаю, может брат предупредил, сказал, что нельзя так говорить, — рассказал Бауржан Шораев, заместитель командира части по воспитательной социально-правовой работе ВЧ 5516.

Сейчас в части 5516 делают все возможное для того, чтоб выяснить причину состояния здоровья солдата. Руководство воинской части оплатило Елдосу медицинское обследование. Но результаты этого обследования сильно отличаются от тех, что сделали карагандинские медики.

— Рядовому Ожанову сделано 2 компьютерные томографии, также МРТ головного мозга. По результатам никаких телесных повреждений и отклонений не выявлено, сейчас сотрудниками военной полиции проводятся доследственные мероприятия, надеюсь разберутся, кто виноват, — продолжил Бауржан Шораев, заместитель командира части по воспитательной социально-правовой работе ВЧ 5516.

Сейчас родные Елдоса Ожанова намерены добиться справедливости и наказать виновных в плачевном состоянии парня. Они просят всех, кто что-либо знает о произошедшем, не остаться равнодушными и помочь ходу следствия.