fbpx

Обещанный ремонт откладывается


Жильцы аварийного дома по улице Димитрова никак не могут дождаться обещанного ремонта. Их дом ещё в марте признали аварийным, после чего городские власти пообещали в кратчайшие сроки выделить деньги на замену плит кровли по линии ликвидации ЧС. В доме установили удерживающие подпорки, на этом все и закончилось.

Виктор Якунов из своей однокомнатной квартиры съехал ещё перед Новым годом. Говорит: ради безопасности своей семьи. Вернуться домой не может. Накануне здесь установили металлические подпорки, которые сейчас занимают всю жилую площадь. Городские власти обещали, что эти подпорки будут временными, и уберут их сразу после замены аварийных плит кровли. Время идёт, а ситуация никак не меняется.

— Сказали в начале июля начнут, но какие-то там документы не готовы, звонили позавчера, сказали, что через месяц начнут. Обещают только, а ничего не делается. Снимаем квартиру однокомнатную, 30 тысяч платим в месяц, — сетует Виктор Якунов, собственник квартиры в 66 доме по ул. Димитрова.

Такие конструкции установили и в трёх соседних квартирах, им была присвоена пятая степень аварийности. Все хозяева снимают жилье. Остальных жителей 80-квартирного дома также озадачили поисками временного жилья. Прошло 2 месяца, а к замене плит кровли так и не приступили.

— Надеемся, что в течение лета хотя бы сделают, так думаю. Хотя, кто его знает, может хоть осенью будет, — надеется Галина Байдина, собственница квартиры в 66 доме по ул. Димитрова.

Городские власти признают: начать замену аварийных плит пока не могут. Проектно-сметная документация на дом ещё не разработана. Вот только кто занимается её разработкой — непонятно, в ОЖКХ ссылаются на отдел строительства, там — на ОЖКХ. Внести ясность по этому вопросу обещали лишь на следующем аппаратном совещании. Пока же никакой конкретной информации о сроках замены аварийной кровли на новую никто не даёт.