fbpx

Вандалы провоцируют дорожно-транспортные происшествия


В Темиртау все чаще хулиганы закрашивают дорожные знаки, что, в свою очередь, затрудняет движение автомобилистов и создает риск совершения ДТП. Кроме того на замену испорченных знаков ежегодно тратятся сотни тысяч бюджетных денег.

Этот знак, обозначающий место для разворота, установлен на проспекте Комсомольский. Согласно правилам дорожного движения, он должен запрещать поворот налево, но кого-то это явно не устроило. Злоумышленники закрасили его краской, тем самым устранив препятствие. Та же самая история произошла и с другим знаком, расположенном чуть дальше. По словам полицейских, порча дорожных указателей не просто хулиганство — это, в первую очередь, создает угрозу для участников дорожного движения.

— Они закрасили, водитель может не отреагировать на данный знак, он поврежденный, считается как недействительный. Он его не видел, совершит правонарушение, в результате произойдет ДТП, хоть он непреднамеренно это сделал, — объясняет Дмитрий Ищенко, старший инспектор ОАП УВД г.Темиртау.

И таких закрашенных знаков в городе десятки. Вандалы портят указатели возле больниц, городских школ и вдоль проспектов. По словам коммунальщиков, каждые полгода им приходиться менять порядка 30 дорожных знаков, что сильно бьет по городскому бюджету.

— Ущерб наносится существенный, потому что смена знака обходится в 35 тысяч тенге. Люди не понимают, что они не просто шалость совершили, они подвергают опасности пешеходов, водителей, безопасность движения страдает, не только бюджет города, — настаивает Галина Ширкина, и.о. заместителя руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Но больше всех от происков вандалов страдают сами водители. Из-за испорченных указателей им приходится нарушать правила дорожного движения, что грозит штрафом, или даже аварией. По словам автолюбителей, хулиганов, портящих дорожные знаки нужно наказывать.

На сегодняшний день в Темиртау установлено более тысячи дорожных указателей, из них 125 решено заменить на новые, а это порядка 4-х с половиной миллионов тенге. Сейчас полицейские напоминают: вандализм — это уголовно наказуемое преступление, и за него грозит штраф до 500 месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы сроком на 1 год.