fbpx

Дружинников уличили в бездействии


Уже год прошел с тех пор, как в Темиртау появились народные дружинники. Однако их работа вызывает массу вопросов как у жителей города, так и у прокуроров. В частности, какие обязанности они выполняют и есть ли от их патрулирования толк.

Идея создать в Темиртау народную дружину появилась несколько лет назад, и в прошлом году ее удалось осуществить. На данный момент в городе насчитывается 30 общественных помощников. В основном это чиновники, депутаты и госслужащие. И хоть создание в городе отряда народной дружины — инициатива хорошая, их работа вызывает массу нареканий со стороны прокуратуры. В частности, прокуроров не устраивает, что многие из помощников не знают свои права и обязанности.

— Мы их опрашивали, они говорят: мы не знаем в чем наши функции заключаются. Да, мы надели значок, у нас есть удостоверения, мы пришли на массовое мероприятие, при этом, если мы там увидели драку, мы можем позвонить, но можем и не позвонить. Некоторые признались, что рады, когда в городе проходят массовые мероприятия: мы проходим бесплатно, надевая нарукавник и значок, — сообщила руководитель отдела прокуратуры Ольга Егорова.

Как отмечают в прокуратуре, на сегодняшний день полицейскими не разработано положение, в котором были бы описаны права и обязанности общественных помощников. Удивляет прокуроров и то, что на днях 13 дружинников получили денежное вознаграждение за проведенную работу, притом неизвестно, за какие именно заслуги их поощрили.

— Они просто приходят на большие мероприятия, одевают эти жилетки, бесплатно заходят, бесплатно посидели. Непонятно: с сотрудниками полиции патрулировал — это еще большой вопрос, этому надо большое внимание уделять, потому что они получают премии, вознаграждения, соответственно, они должны в этой части отрабатывать. А чтобы они отрабатывали, за ними должен быть контроль, — уверен заместитель прокурора города Елдос Жаппар.

Однако полицейские проблем с работой дружинников не видят. Говорят, привлекают общественных помощников для обеспечения безопасности на культурно-массовых мероприятиях. Кроме того, зачастую дружинники звонят и сообщают о различных правонарушениях. Патрулировать же улицы, говорят полицейские, помощникам нельзя, так как это связано с определенным риском.

— Выпускать их на маршруты патрулирования, гражданских лиц — прежде всего это опасно. Нет никакой гарантии, в том, что при получении каких-либо повреждений они получат материальную компенсацию, — отметил заместитель начальника УВД г. Темиртау Жангельды Адылханов.

В прокуратуре уверенны: одна из проблем в работе ДНД — это то, что функции дружинников выполняют в основном чиновники и депутаты.

— Я говорю о том, что может быть нет надобности привлекать госслужащих, а лучше работать с населением на месте, лучше работать с участковым, который непосредственно знает ту активную бабушку, того дедушку, который все это расскажет. Лишнее поощрение тому же пенсионеру будет более приятно, чем госслужащему, который сидит в кабинете и, в силу своей загруженности, не имеет возможность выйти на патрулирование, — заметила Ольга Егорова.

Сейчас в прокуратуре рекомендуют пополнить ряды народных дружинников активными жильцами. Это не только улучшит работу общественных помощников, но и поднимет на новый уровень взаимодействие населения с полицией.

— Когда они поймут, что они — общественные работники, на их телефон обязательно ответят и приедут сотрудники полиции, мне кажется, они будут надоедать УВД по каждому нарушению, даже ночью они бдительно будут звонить и сообщать, — высказал свое мнение Елдос Жаппар.

В прокуратуре уверенны, что работа дружинников должна не только поднять престиж полиции в глазах рядовых жителей, но и снизить преступность в городе. Что, в свою очередь, приведет к созданию в обществе нулевой терпимости к правонарушениям.