fbpx

Судебные исполнители Темиртау проводят акцию «Собери ребенка в школу»


Ее цель: призвать к ответственности должников по алиментам, а также предоставить населению консультации по вопросам взыскания долгов по уходу за ребенком.

Для проведения акции специально выбрано время, когда матерям-одиночкам необходимо собирать детей в школу и материальная помощь от второго родителя просто необходима. Тем не менее, не все должники это понимают, многие скрываются от уплаты алиментов. Так, на сегодняшний день в отношении недобросовестных родителей заведено 31 административное дело, десять человек арестованы на срок до 10 суток. Общая же сумма долга темиртауских алиментщиков составляет более 7-ми миллионов тенге. Как отмечают судебные исполнители, в рамках акции «Собери ребенка в школу» они не только призывают родителей к оплате алиментов, но и пытаются помочь им погасить задолженность перед детьми.

— Мы всех должников, не имеющих работы, отправляем в Центр занятости г.Темиртау для трудоустройства, хотя бы для поставки их на учет, как неработающих, чтоб в дальнейшем им подобрали работу по их специальности, чтобы они хоть как-то начали погашать задолженность по алиментам, — пояснила Дана Жолдыбаева, государственный судебный исполнитель.