fbpx

Темиртауские турфирмы терпят колоссальные убытки


Связано это с переходом экономики Казахстана к свободно плавающему обменному курсу. Из-за нестабильного курса тенге по отношению к доллару туристические агентства теряют до 80% дохода.

Еще в начале августа в этом темиртауском турагенстве стояли очереди, сейчас же желающих купить путевки на отдых за границей практически нет. Даже звонков стало мало. По словам директора туристического агентства, начиная с 20 августа, когда в Казахстане отменили валютный коридор и курс тенге отпустили в свободное плавание, начался резкий спад в продажах турпутевок примерно на 70-80 процентов. Однако, как отмечает Ольга Хилажева, предпосылки к спаду спроса на путевки появились еще раньше.

— Из-за того, что нас комбинат постоянно пугал тем, что 25% отнимет или нужно людей сократить. У нас в городе это очень сильно сказывается на потребительстве не только в туризме, но и в магазинах и прочее, потому что мы все «завязаны» от комбината, — уверена Ольга Хилажева.

И хоть сокращения заработной платы на комбинате так и не произошло, сейчас туристический бизнес в Темиртау переживает не лучшие времена. И дело не только в ценах на доллары в обменниках и страхе людей менять валюту. Из-за девальвации тенге, казахстанские авиалинии подняли расценки на перелет на четверть.

— Сейчас в связи с повышением доллара все авиакомпании подняли на 25% свои авиаперевозки, совсем недавно билет до Бангкока стоил 118 тысяч, на сегодняшний день — 147 тысяч стоит. 25% — это очень сильно значимо, потому что девальвация долларовая, а зарплата у людей в тенге. То есть если раньше 118 тысяч они могли позволить, то сейчас же нужно добавлять 30 тысяч разницу, — поясняет Ольга Хилажева.

По словам директора фирмы, они бы и рады привлекать потенциальных покупателей за счет скидок, но в этом случае туристические агентства будут работать себе в убыток.

— Какие-то определенные скидки делать мы не можем, потому что цена в долларах такая же осталась. Туры у нас все в долларах, поэтому цена в долларах не поменялась, она даже немножко упала. А если переводить расчет в тенге, то, естественно, довольно таки высокая, — соглашается Ольга Хилажева.

Сейчас владельцы туристических агентств Темиртау надеются, что вскоре ситуация с курсом иностранной валюты стабилизируется. В противном случае последствия для бизнесменов могут быть самыми плачевными.