fbpx

В Темиртау обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями


В ходе рабочей встречи с заместителем акима по социальным вопросам темиртауские инвалиды подняли на обсуждение все свои наболевшие вопросы.

Встреча темиртауских инвалидов и чиновников с самого начала стала походить на словесную перепалку. Люди с ограниченными возможностями, доведённые до отчаяния, заявляют, что их права в городе никто не отстаивает и не проявляет никакого интереса к их проблемам. По их словам, не делает этого и председатель правления городского добровольного общества инвалидов.

— Он работой инвалидов не занимается и даже не интересуется, он говорит это в открытую. Извините, кто и когда мог его назначить? Почему советника нет сегодня здесь, как представителя? Это что за безобразие?

Множество негативных жалоб люди с ограниченными возможностями высказали и в адрес инватакси. По их словам, заказать машину сегодня очень проблематично, обратиться в диспетчерскую необходимо за сутки до предполагаемой поездки. Немаловажно, чтобы этот маршрут был удобным для услугодателя, что стало неожиданностью для руководителя отдела занятости.

— Я считаю, что, честно говоря, вопрос, который вы затронули, я не слышал о таком, что выгодный маршрут или невыгодный. Они выполняют госзаказ, и мы с ними поговорим, чтобы обеспечить доступ к нашей перевозке, — заверил Юрий Ким, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Темиртау».

Пожаловались темиртауские инвалиды и на специальную технику, которую им выдают в рамках гособеспечения.

— Технику всегда нам дают ненужную, нехорошую. Уже её пора списать, а это нам инвалидам дают, разве это можно? Неужели не знает Юрий Николаевич, что нам такую технику выдают?

Один из проблемных вопросов, который поднимается в Темиртау из года в год — обеспечение темиртауских инвалидов путёвками на санаторно-курортное лечение. По закону обеспечить путёвками эту категорию граждан должны, на деле же выходит, что путёвок на всех не хватает.

— Сейчас у нас рекомендация на санаторно-курортное лечение гораздо больше. Сейчас у нас при потребности 500 человек путёвок дали 165. Малые города, такие как Сарань, её обеспечить не могут. Мы же в этом году взяли 12 дополнительных путёвок, но вы представьте: 500 человек, как мы можем 165 путёвок разделить на 500?, — попыталась объяснить Елена Клюкас, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами.

Несмотря на массу высказанных претензий в адрес темиртауских чиновников из уст людей с ограниченными возможностями, всё же эта рабочая встреча стала полезной для всех. Теперь, когда основные проблемы озвучены, то руководителям городских учреждений останется лишь озадачиться способами их решения.