fbpx

Красота из мусора


Необычные панно из самых обыкновенных пластиковых крышек сделали жители дома №20/2 по улице Калинина. Таким образом они украсили свой многоэтажный дом и детскую площадку.

Вера Часовских подробно рассказывает, как в домашних условиях создать панно из обычных пластиковых крышек. Говорит, что обучиться этому несложно, достаточно иметь фантазию и нужный материал. Вместе с подругой собирали пробки, а позже, когда на стене их дома появилось первое панно, на помощь пришли соседи, которые и сегодня активно помогают в сборе и подготовке пробок к работе. Сколько времени уходит на создание одной такой работы — авторы сказать затрудняются.

— Я не могу так сразу сказать, потому что — это же подготовка, пока сами соберем, соседи соберут крышечки. Помыть их, приготовить, разложить, подобрать, поэтому общее то время сложить — ну где-то неделю уйдёт, — говорит Вера Часовских, жительница дома №20/2 по ул. Калинина.

Несмотря на трудоёмкость процесса создания мозаичного панно, на стенах дома по улице Калинина и во дворе уже красуются десятки необычных работ, среди которых — сказочные персонажи и декоративные столбы с цветами. При этом способ сборки для каждого своего творения мастерицы всегда используют разный.

— Эти собирались на лесочку, это приклеивали пистолетом и прибивали гвоздями к картонке сначала, а потом устанавливали, — поясняет Вера Часовских.

Идей для творчества у этих женщин ещё множество. Вот только для воплощения фантазий в жизнь им пока не хватает собранного материала.

Опытом Веры Часовских и Елены Чуфаровой уже заинтересовались жители других дворов, чему энтузиасты несказанно рады. Сами же своё творчество они называют приятным времяпрепровождением.