fbpx

Бесплатная работа


В подрядной организации «Паза-2030» вновь не платят заработную плату. Сотрудники фирмы утверждают, что им не оплатили месяц работы. Ситуацию осложнил и тот факт, что руководство «Паза-2030» уволило всех своих рабочих, не произведя полный расчет.

Доведенные до отчаяния и буквально брошенные своим руководством сотрудницы фирмы «Паза-2030» сегодня собрались перед пустующим зданием администрации. Внутри конторы нет никого: ни директора, ни бухгалтерии. По словам бывших работниц фирмы, с начала сентября организация съехала из офиса, предварительно сократив более тысячи человек. Говорят, их уволили, не рассчитав за месяц работы.

— Люди все обеспокоены. То, что мы август отработали, мы не получили ни заработную плату, мы не получили компенсацию за отпуска, мы не получили даже диетпитание за 2 месяца: за июль и август. Рабочие обеспокоены этим, начальство с нами не идет на встречу, даже на сегодняшний день нам не выдали табуляграммки, — уверяет Ольга Диль, уборщица производственных помещений.

По словам работниц, о том, что в фирме «Паза-2030» произойдет сокращение, знали еще за месяц. Такое решение руководством подрядной организации было принято в связи с расторжением договора между «Паза-2030» и «АрселорМиттал Темиртау» на предоставление услуг. Всех же уволенных работников перевели в дочернее предприятие комбината с сохранением заработной платы и окладов. По словам женщин, им пообещали выплатить все задолженности по зарплате в течении трех дней после перевода, но этого так и не произошло.

— У нас 28 числа было собрание на заводоуправлении, где нам председатель завода Баранцев пообещал, что они все проконтролируют, выплатят все компенсации, полностью зарплату. Но по факту сегодня уже 14 число, а денег нет, — уверяет Юлия Островершенко, уборщица производственных помещений.

Бывшие сотрудницы «Паза-2030» уже обратились в Инспекцию по труду с просьбой разобраться в ситуации. По словам руководителя отдела контроля трудового законодательства Темиртау, уже проводятся все необходимые проверки на законность действий руководства фирмы.

— Сегодня коллективом работников бывшего ТОО «Паза 2030» было подано заявление в ГУ «Управление по инспекции труда Карагандинской области», которое на данный момент регистрируется. Все факты, изложенные работниками о нарушении трудового законодательства, будут проверяться. Будет выясняться единственный вопрос: почему не выплачены причитающиеся суммы на сегодняшний день. Будут приняты соответствующие меры, — заверил Ерболат Дюсупов, руководитель отдела контроля трудового законодательства по г.Темиртау.

Как отмечают в Инспекции по труду, буквально месяц назад в фирме «Паза 2030» уже возникали проблемы с задержкой заработной платы. Тогда ситуацию удалось решить в пользу работников. Инспекторы уверены: и на этот раз правда восторжествует и бывшие сотрудники фирмы получат все выплаты в полном объеме, а руководство компании понесет административную ответственность за невыполнение требований действующего законодательства республики.