fbpx

Обещанного три года ждут?


Жители аварийной квартиры в доме №66 по улице Димитрова могут остаться на улице. Еще в начале года в многоквартирном доме частично обрушилась крыша. Жильцов трех квартир экстренно эвакуировали, пообещав им найти временное жилье. Но спустя полгода, крышу так и не восстановили, а жители, которым власти обещали платить деньги за съем квартиры, вынуждены оплачивать проживание за свой счет.

Семья Якуновых вот уже полгода живут словно беженцы. Сумки всегда собраны, из вещей — лишь самое необходимое. В начале года в их квартире стал рушиться потолок, и в срочном порядке семью эвакуировали. В итоге Виктор и Елена стали снимать квартиру. Говорят, на тот момент успокаивало лишь обещание властей, что аренду за жилье будет оплачивать государство. Но этого так и не произошло. И теперь Елена и Виктор рискуют остаться на улице.

— Сумма задолженности за квартиру на данный момент 135 тысяч, если до 15 числа не оплатим, то хозяйка нас выгоняет, последний срок 15 октября, — уверяет Виктор Якунов.

Оплатить задолженность за квартиру самостоятельно семейная пара не в состоянии. Говорят, с января им на работе задерживают зарплату, также существует просрочка по двум кредитам. По словам Елены, чиновники им предлагали альтернативное жилье в 117 квартале, однако они от него отказались из-за большой отдаленности района.

— Я отказалась и ему сказала, что будем отказываться на 117-ом. Я на работу к 7 езжу, я здесь выхожу в 6:15, а там мне пешком до «Парадиза» идти или до завода самого сразу, далеко, — сетует Елена Якунова.

По словам супругов, они неоднократно обращались в акимат и в ОЖКХ за помощью, но дальше обещаний дело не продвинулось. Окончательно отчаявшись Елена и Виктор намерены вернуться в свою полуразрушенную квартиру, где в любой момент на них может обрушиться потолок. Другого выхода из ситуации, семья Януковых просто не видит.

Между тем, в ОЖКХ заверили, что деньги для выплаты пострадавшей семье уже найдены. Говорят, задержка произошла из-за ряда юридических нюансов, и уже на днях семья Якуновых получит финансовую помощь.

— В Настоящее время вопрос заключения договора с собственниками квартиры, которую они сейчас снимают, рассматривается юристами акимата. Деньги есть, вопрос будет решен, просто надо еще какое-то время подождать. Я думаю, что до конца недели все это будет рассмотрено, — заверила Вера Губарь, заведующая сектором жилья ГУ «ЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Сейчас пострадавшим нужно подготовить все необходимые документы и после этого материальная компенсация за аренду жилья будет выплачена. Сроки же окончания ремонта крыши в доме №66 по улице Димитрова пока не уточняются.