fbpx

Впервые в Темиртау выбирали лучшего трамвайщика


23 представителя профессии боролись за звание «Водитель года». Для победы в конкурсе участникам пришлось подтвердить свои теоретические знания и сдать вождение.

Айсулу Вранчан работает водителем трамвая почти 20 лет. Сегодня женщина участвует в профессиональном конкурсе, хочет заслужить звание лучшего водителя года. Тесты дались ей легко, а вот с вождением вышла небольшая заминка. Трамвайщица связывает это с волнением. Самим конкурсом водитель довольна.

— Интересно всё-таки испытывать свои возможности, что мы, в принципе, можем для себя. Очень хороший конкурс. Мне кажется, можно продолжать каждый год, и желающих будет больше уже, что-то может усложнять, ну, в принципе, мне кажется, будет интересно нам, — поделилась своим мнением Айсулу Вранчан, водитель трамвая.

Конкурс «Лучший водитель трамвая» в Темиртау проводится впервые. В нём участвуют 23 представителя профессии. Им необходимо пройти четыре этапа. В трех тестовых заданиях проверяются знания должностной инструкции, техники безопасности, правил дорожного движения и технической эксплуатации. В конце водителям придется сдавать и вождение. Сложнее всего затормозить вовремя — ровно на линии.

Сейчас в трамвайном парке трудятся 183 человека, из них 50 водителей. На линию ежедневно выходят 18 вагонов, в выходные их число сокращают до 12. Конкурсом руководство трампарка намерено не только развлечь своих работников, но и заинтересовать профессией.

— Я думаю, что профессия водитель трамвая редкая у нас, к сожалению, становится в республике. Единственное, что осталось — в 4х городах. И я надеюсь, что в последующем трампарк будет развиваться, мы все-таки откроем новые маршруты, и будем заново учить водителей трамвая, и у нас пополнится штат именно этой профессией, — надеется Ирина Объедкова, начальник трамвайного парка.

По итогам конкурса водителем года стала Купряева Тамара, ей же достался приз за креативный подход к работе. Второе место заняла Шагина Нина, на третьем оказалась Лаврова Ольга. Женщины получили денежную премию. Также были вручены призы в номинациях «Улыбка года», «Профессионализм и высокая квалификация», «Выдержка и терпение», «Стремление к успеху».