fbpx

«Я вас любил…»


В историко-краеведческом музее вспоминают Сергея Торохова, известного темиртауского художника и основателя клуба «Колорит». Он ушел из жизни 4 года назад. На выставке собрались родные, близкие, коллеги, а также журналисты.

Люба подготовила стихотворение в память о своём дедушке, темиртауском художнике Сергее Торохове. Сегодня в память о нем в музее открылась выставка. У каждой работы Сергея своё название, и в каждую он вкладывал философский смысл. За 27 лет творческой жизни он написал множество картин, был участником многих выставок, однако персональная случилась лишь однажды, в 2004-м году.

— Здесь, в стенах выставочного зала, и называлась она «Я вас люблю». Поэтому, когда сегодня решили открыть эту выставку, мы посоветовались с его дочерью, и решили назвать выставку «Я вас любил…». Я думаю, что это в духе Сергея Торохова, — говорит Светлана Трещёва, куратор выставки.

Половина работ, представленных на выставке, из семейного архива. Елена Клименкова, дочь Сергея, говорит, что многие картины, которые принесли знакомые и друзья, не помнит или не видела. Зато помнит, как в 80-х годах Сергей Николаевич организовал клуб темиртауских художников «Колорит», стал его инициатором и руководителем.

— Раньше надо было им где-то собираться. И поэтому он собрал людей, которые тоже были художниками, они снимали квартиру, и в этой квартире, я помню, я маленькая с ними ходила, они там устраивали вечера. Кто-то приносил свои работы, они обсуждали: что-то хорошо, что-то плохо, вместе рисовали. Даже вот здесь есть в картинах, я нашла фотографии, где они как раз с дядей Юрой Пильтихиным вместе одну картину рисуют, — рассказала Елена Клименкова, дочь Сергея Торохова.

Юрий Пильтихин сегодня нашел отголоски прошлого — шуточный шарж, который он и художник Виктор Мельчиков нарисовали в подарок Сергею к 36-му дню рожденья в далеком 90-м году. Картина написана по мотивам трактата Сальвадора Дали, здесь собраны пожелания художнику. Юрий говорит, что не ожидал увидеть эту работу, но очень рад, что вещь сохранилась.

— Нахлынули сразу воспоминания. Всё-таки столько лет вместе мы дружили с Сергеем, работали. К сожалению, и Виктор Мельчиков, с которым мы сделали эту вещь, тоже ныне усопший, и очень печально это осознавать. Но для меня, как для друга, они в сердце живут, я как-то не считаю их ушедшими. Сергей такой человек добрый был. И я всегда с теплотой о нём вспоминаю, — заверил Юрий Пильтихин, художник.

Сергей Торохов ушел из жизни 4 года назад. Но умение рисовать переняла его внучка Виктория, она тоже хочет стать художником. Ну, а для гостей сегодняшней выставки Торохов жив, они считают, что он по-прежнему разговаривает со зрителем благодаря своим тёплым картинам.