fbpx

Поплатилась за обман


В темиртауском суде вынесли приговор Яне Есаковой, которая торговала дешевыми турами за границу. У доверчивых жителей страны она брала деньги, но ни одной путевки так и не дала. Несостоявшийся турагент теперь обязана вернуть пострадавшим более 25 млн тенге, а также понести уголовное наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года.

Мошенница, которая обещала доверчивым знакомым дешевые путёвки за границу, обязана вернуть полученные деньги. Причём с поправкой на изменившийся курс доллара. Теперь суммы выросли в несколько раз: Яна должна более 25,5 млн.

Учитывая чистосердечное признание и наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд вынес приговор посадить мошенницу за решетку.

— Суд приговорил: Есакову Яну Станиславовну признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 частью 3 пункта 1 УК РК и назначить наказание три года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личнопринадлежащего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — зачитала приговор Шерван Аюбекова, судья.

Срок наказания — с 10 июня, то есть полгода Яна уже отсидела. Однако потерпевшие недовольны приговором и собираются обжаловать его. Они уверены: мошенницу необходимо лишить свободы на срок, не меньше пяти лет .