fbpx

За ценами продолжают следить


Чиновники всерьез взялись регулировать цены на продукты и призывают темиртаусцев также отслеживать стоимость овощей и фруктов в социальных павильонах. В городе даже открыли горячую линию, по телефонам которой можно сообщать в случае выявления фактов завышения цен на социально-значимые продукты питания.

Сдержать цены на продукты питания, да еще и в условиях мирового кризиса и девальвации тенге — занятие сложное, но необходимое. Зачастую владельцы магазинов начинают спекулировать на ценах, завышая стоимость на те или иные товары, в том числе и на социально-значимые. Представители отдела предпринимательства выходят в рейды и контролируют торговлю.

— Да, имело место, когда сахар у нас подорожал резко, а также продукция, которая изготавливается и поставляется из-за пределов Республики Казахстан, — признал Галымжан Спабеков, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Бороться с повышением цен чиновники предлагают сообща. В городе создана «горячая линия» для населения по вопросам роста цен на продукты питания. Так, позвонив по телефонам 92-20-39 и 44-44-50 темиртаусцы смогут сообщить об обнаруженных фактах ценовой спекуляции.

— По каждому сообщению мы выезжаем, разговариваем с руководством торгового дома, непосредственным объектом торговли и выясняем, почему такая цена высокая. Кроме этого мы также можем порекомендовать обратившемуся лицу, где есть аналогичная продукция и по какой стоимости, — заверил Галымжан Спабеков, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Как отмечают в акимате, особое внимание жителям города стоит обратить на цены в социальных павильонах, призванных помочь людям сэкономить деньги на плодоовощную продукцию. Здесь реализуют товар из стабилизационного фонда города, а значит и цены в них должны быть на порядок ниже рыночных.