fbpx

Игрушки для детей несут не только радость, но и опасность


Миловидных кукол и зверюшек сегодня на прилавках магазинов заменяют агрессивные чудовища и всевозможные страшилки. Которые, как утверждают специалисты, наносят вред детской психике. В преддверии новогодних праздников, когда нужно выбирать подарки детям, эта тема очень актуальна.

Галина Медведкова выбирает подарок для своей правнучки. Говорит, хоть и хочет её удивить, но свой выбор делает в пользу привычных милых кукол. А вот новинки в образах вампирш или оборотней старается обходить стороной.

— Это же не игрушки. Игрушки должны быть игрушками, я так понимаю. Пусть у меня в детстве не было игрушек, но у моей дочери были, у внуков были нормальные -похожие на игрушки, которые можно раздеть, нарядить, поговорить с ними. А о чём можно со страшилкой поговорить? — удивляется Галина Медведкова.

В магазине говорят: как бы не противились новым игрушкам мамы и бабушки, всё же многие девочки мечтают получить в подарок не милого пупса или куклу «Барби», а именно героиню мультсериала «Монстры Хай». Такие игрушки на рынках разбирают быстро.

— Куклы «Монстры Хай» сейчас пользуются популярностью. Очень любят детки страшных куколок, ужастиков, смотрят такие мультики и любят таких же героев, — уверяет Наталья Демидова, продавец.

Любители таких игрушек создают в интернете целые сообщества и даже пишут рекомендации, как убедить родителей купить куклу-страшилку. Вот блогер Марина подробно рассказывает, что нужно сделать.

— Вам нужно рассказать, что это не очередная кукла, что это совершенно новая и совершенно непохожая на всех остальных кукол. Что для вас она очень важна, что она вам очень нужна, и побольше рассказать про саму куклу.

Между тем, педагоги-психологи уверены, что подобные куклы-монстры наносят непоправимый вред психике детей. Пластмассовые фигурки скелетов, вампирш и зомби вызывают у детей тревогу, депрессию и даже могут довести их до самоубийства.

— Если обычные игрушки развивают у ребёнка фантазию, то данные игрушки лишь подсказывают ребёнку, как нанести физический вред другому человеку. Более того, они вырабатывают привычку насилия. Эти игрушки мешают детям отличить зло от добра, — уверена Светлана Дербенёва, школьный педагог-психолог.

Согласны с психологом и специалисты управления по защите прав потребителей. Здесь говорят, что к выбору игрушек в магазинах сегодня нужно подходить очень серьезно. Ведь кроме психологических травм, куклы и зверюшки могут быть просто опасны для здоровья. Обращать снимание необходимо также на качество товара.

— Возьмём мяч на механические воздействия. Он не должен ни трескаться, ни рваться. Он должен приобретать первоначальную форму. Цвет должен не фиксироваться на руки, если потрёте, он тоже должен быть фиксирован. Затем не издавать запахи зловонные, и вообще игрушка не должна никакие запахи издавать. Если в игрушке какой-то наполнитель, он не должен высыпаться, вытекать и так далее, — наставивает Ольга Панфил, гл.специалист отдела сангигнадзора и контроля соблюдения требований технических регламентов.

Чтобы игрушка была в радость, консультанты магазинов советуют в первую очередь обращать внимание на возраст, указанный на упаковках. Игрушка не только должна радовать, но и развивать. Идти на поводу у модных рыночных брендов сегодня не стоит. Конструкторы, развивающие игры, творческие наборы и аудиокниги можно подарить ребёнку независимо от его пола. Ведь игра в детстве — это то, что человек забирает с собой во взрослую жизнь. Именно через игру можно воспитать в девочке хорошую маму в будущем, а мальчикам — привить все качества настоящего мужчины.