fbpx

Строительство Центра каратэ пришлось заморозить


Руководство темиртауского спортивного клуба «Каратэ киокушинкай-кан» никак не может достроить здание, в котором могли бы заниматься спортсмены. Стройка длится уже третий год, а готово лишь подвальное помещение.

Каратэ киокушинкай-кан в Темиртау — сравнительно молодой вид спорта, но это не мешает его приверженцам быть амбициозными как на татами, так и в жизни. Два года назад в городе началось строительство областного Центра каратэ. Тогда руководство спортивной секции планировало закончить возведение здания до конца 2014 года, но эта задача оказалась сложной.

По истечению двух лет все, что построено — это цокольный этаж. По словам инженера-строителя Анатолия Блинова, завершить строительство невозможно, проблемы с финансированием, поскольку стоимость материалов увеличивается с каждым днем. Да и поступление денег на стройку идет в основном от родителей спортсменов, которые хотят, чтоб дети занимались спортом.

— Окончание стройки мы планируем где-то конец сентября, начало октября 2016 года. Но многое зависит от спонсоров, от финансирования. В данный момент мы стройку заморозили еще из-за того, что недостаточное финансовое обеспечение, сколько денег хватило — вот, выстроили, сетует Анатолий Блинов, председатель родительского комитета областной федерации Киокушинкай-кан каратэ.

Несмотря на медленные темпы строительства, надежду открыть первый в республике Центр каратэ, руководство клуба не теряет. Для более качестенных тренировок необходимы подходящие условия, соответствующие инвентарь и оборудование. Кроме того, свое собственное помещение поможет создать гибкий график тренировок для спортсменов-школьников.

— Мы подстраиваемся под помещение и здание, чтобы проводить тренировки. Это неудобно, потому что сейчас зима, темнеет рано, многие родители не приводят детей из-за того, что темно. Плюс школьные уроки делать надо, за счет этого поток детей сокращается. А когда будет свое здание, мы уже сможем сами назначать время для тренировок, можно будет и с утра, в обед, вечером и даже по воскресеньям проводить, — мечтает Юрий Дмитриев, тренер областной федерации Киокушинкай-кан каратэ.

Планируется, что в достроенном здании, состоящем из семи залов, смогут заниматься порядка двухсот детей в час. Также будут открыты занятия для взрослых. Как отмечают активисты, с появление клуба, значительно возрастут и спортивные результаты.

— У кого клубная система — бойцы очень сильные. Сейчас вообще Россия в мировом масштабе по каратэ очень сильная, за счет того, что они перешли на клубную систему. Потому что там все оборудовано, все для того, чтобы заниматься, ни бегают никуда, залы оборудованы татами, грушами, штангами — все для полноценных занятий, — поясняет Анатолий Блинов, председатель родительского комитета областной федерации Киокушинкай-кан каратэ.

На сегодняшний день общая стоимость строительства областного Центра каратэ киокушинкай-кан, оценивается в полмиллиона долларов. Эту сумму спортсмены надеются собрать при помощи спонсорской поддержки. Планируется, что с наступлением тепла стройка возобновится.