fbpx

Инвалидам сократили финансирование на проведение спортивных мероприятий


Между тем, именно спартакиады и творческие конкурсы дают возможность этим людям общаться между собой и чувствовать себя нужными. Однако в будущем году денег на эти цели не предвидится.

Этот необычный волейбол — настоящий праздник для людей с ограниченными возможностями. Чтобы принять в нем участие, сюда приехали люди из разных городов области. Общественное объединение «Керемет» совместно с отделом спорта организовали сразу два соревнования.

— Инвалидам очень нравится. Это и азарт, и творческий подъем такой, интерес, сила, командный дух, — уверена Ярослава Косулина, инструктор ЛФК и инвалидного спорта.

Соревнования по волейболу для людей с ограниченными возможностями проводятся у нас с 2011 года. Организаторы подсмотрели их в Караганде, идея понравилась и её реализовали в нашем городе. Помимо волейбола многие приняли участие в соревнованиях по дартсу. Участники соревнований очень благодарны организаторам. Теперь надеются, что власти города больше внимания уделят их досугу.

— Ну куда мы ходим, инвалиды? Мы здесь вот и встречаемся. Здесь, как… это сближает нас. Хотелось бы, конечно, почаще, — надеется Валентина Косулина, инвалид по зрению.

Однако уже в следующем году расходы на проведение таких соревнований значительно сократят. Финансировать их придется из собственного кармана либо активно привлекать к проведению спонсоров. Для этого активистам придется изрядно потрудиться. либо искать этим соревнованиям альтернативу.

Я думаю, что мы просто больше добавим «походов выходного дня», прогулок. Куда-то будем ходить на природу. Вот сейчас задействован парк «Восток» у нас, где мы будем проводить творческие мероприятия. Наверное, от спортивных будем переходить к более такому душевному, творческому мероприятию, — планирует Ярослава Косулина, инструктор ЛФК и инвалидного спорта.

Ежегодно в Темиртау проходит порядка 10 спортивных соревнований для инвалидов. По словам организаторов, желающих участвовать в них становится все больше, потому что люди с ограниченными возможностями стали верить в свои силы. Но в нашем городе желания, как правило, с возможностями не совпадают.