fbpx

Областные соревнования мотоциклистов в Темиртау под угрозой срыва


На территорию единственного в городе трека для мотокросса вывозят снег и мусор. Темиртауские спортсмены не знают, где проводить чемпионат и где тренировать своих спортсменов.

— Вот мы подходим к трамплину, откуда спортсмены должны ехать и катиться. Пожалуйста, вон верхушка трамплина, всё, здесь уже полностью тоже засыпается, и так вся трасса, — говорит председатель федерации мотокросса Михаил Попов.

По его словам, накануне областных соревнований единственный в городе мотополигон пришел в негодность. На месте бывших трамплинов и стартовых площадок сегодня горы снега, льда и мусора с городских улиц.

На этой площади за железнодорожным переездом энтузиасты федерации мотоспорта за свои средства три года назад вычистили все следы городской свалки. Вывезли более 40 КамАЗов строительного мусора, построили трамплины и трассу, которая соответствует всем мировым стандартам. Вот только не знают, как теперь её сберечь.

— Они загоняют сюда бульдозеры, делая проезды для машин. Чтобы машины заезжали, расчищают площадку. И этим самым, этими бульдозерами, они просто-напросто разрушают нашу трассу. То, что построили, понимаете, — продолжает Михаил Попов.

Михаил бьется за эту территорию уже не первый год. Говорит, сугробы не только тают до середины лета, но и оставляют горы мусора. Каждую весну полигон буквально приходится строить заново. Он обращался и в ОЖКХ, и акимат. Ответ у чиновников один: больше вывозить некуда. Однако, по словам Михаила, использовать это место для вывоза снега стали только после строительства трассы, раньше руководство города находило другие площади.

Областные соревнования по мотокроссу в нашем городе ожидаются в конце февраля. Пока мотоциклисты не могут тренироваться, да и гостей им принимать негде. Поддержки от властей не ждут, выживают своими силами. И технику, и запчасти, и форму для спортсменов находят сами. Просят хотя бы не мешать.

— Нам не нужны деньги, я еще раз повторяю, нам не нужна никакая помощь, потому что мы не можем дождаться этой помощи. Просто не надо ставить палки в колеса, не надо мешать нам работать, не надо мешать детям заниматься, — призывает Михаил Попов.

Мотоклуб Темиртау в 2015-ом году признан лучшим в республике, а потому ударить в снег лицом и отказаться от проведения соревнований никак нельзя. Михаил уверен: проведут, справятся, победят. Вновь наймут технику, построят трассу за городом. А весной снова вычистят территорию полигона и будут тренировать молодых мотоциклистов. Чтобы и дальше поддерживали честь пусть не заботливого, но родного города металлургов.