fbpx

Покупные салаты небезопасны для здоровья


Сотрудники управления по защите прав потребителей выявили в продуктах темиртауских кулинарий кишечную палочку. Её нашли в пяти отобранных пробах салатов и пирожных.

Убедиться в качестве скоропортящейся продукции в Темиртау решили ещё накануне новогодних праздников. Для этого специалисты городского управления по защите прав потребителей произвели контрольную закупку трех видов салатов и двух видов пирожных в семи торговых объектах города. Результаты проверки показали, что пять из 56-ти отобранных образцов не соответствуют микробиологическим нормативам безопасности.

— По итогам проверки было установлено, что на этих объектах не соблюдаются требования санитарных правил. В частности, мы установили такие нарушения: как реализация несоответствующей продукции, также для скоропортящейся продукции в накладных не установлены конечные сроки реализации, — рассказал Саят Шаханов, руководитель темиртауского городского управления по защите прав потребителей.

По результатам проверки руководителей трех кулинарно-кондитерских отделов привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, их обязали в 10-дневный срок устранить все нарушения на производстве. В противном случае специалисты управления по защите прав потребителей будут ходатайствовать в суде о закрытии недобросовестных предприятий. На сегодняшний день в городе проводятся внеплановые проверки.