fbpx

Сохраним планету для будущих поколений


Экологическая акция под таким девизом прошла в областной специальной школе-интернате №2 для детей с ограниченными способностями. Здесь детей учат беречь природу.

Экологическая акция для детей из школы-интерната проходит в игровой форме, чтобы волонтеры могли легко и доступно объяснить малышам важные моменты. Участники разбились на группы и, бегая по станциям, выполняли несложные задания, попутно получая новые знания. Хотя волонтеры говорят: эти малыши уже и так многое знают об экологии.

— Я считаю, что эти дети очень умные, они в плане экологического направления очень развиты, им это интересно. Мы неоднократно ходим к ним в школу, делаем всякие мероприятия, представления, и также они приходят тоже к нам, — говорит Екатерина Мазуренко, ученица 9 класса СШ№16.

Айгерим Смаилова не первый раз участвует в такой акции. Она учится в 4 классе школы-интерната и уже умеет правильно избавляться от мусора. Знает, как сминать коробки и зачем это нужно делать. Говорит, такой переработке её научила мама.

— Мы складываем с мамой, потому что меньше мусора. И мама меня научила так делать, и я всем подругам говорю это делать, — уверяет Айгерим Смаилова.

В областной специализированной школе-интернате №2 обучаются около сотни детей. Педагоги уверены: такие акции необходимы не только для новых знаний, но и для сплоченности учеников. Они учатся дружить и работать в команде. Ну и затем своим примером учат всех окружающих.

— В первую очередь это популяризация знаний и практических навыков среди сообщества людей. Как ещё донести до членов семьи, когда твой ребенок приходит домой и рассказывает о том, что он сделал, как он это умеет, показывает, придерживается этих правил в быту? Таким образом мы и можем говорить о воспитании, о воспитывающей роли наших детей, — уврена Ольга Усольцева, учитель.

Волонтеры 16-ой школы работают с этим интернатом уже около 10 лет. За прошедшие годы, говорит организатор акции Елена Варганова, дети многое запомнили и выучили.

— Они уже начинают отвечать на экологические вопросы, они легко разгадывают загадки, которые даже взрослые не всегда с первого раза отгадают. У них уже совершенно другой взгляд на вещи. Они уже легко могут показать, как складировать мусор, они все сразу узнали зелёный контейнер, и они знают, как положить туда нужно мусор. И как его разделить. То есть, вот это самые простые навыки, которые должен знать каждый человек. Потому что мы их применяем именно в быту. Это не отдельная какая-то наука. Это то, чем должен владеть каждый человек, живущий на нашей планете, — считает Елена Варганова, эколог.

Волонтеры не собираются останавливаться, и теперь хотят такие акции провести во всех школах и детских домах нашего города.