fbpx

27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана


Торжественный митинг, приуроченный к этой дате, прошёл у нового памятника войнам-интернационалистам, который был установлен у городского военкомата.

Почтить память погибших в Афганской войне к новому памятнику у городского военкомата пришли сотни темиртаусцев. Среди них воины-интернационалисты, родственники участников боевых действий в Афганистане, учащиеся школ, сотрудники городских учреждений и организаций. Среди приглашенных лиц и представители городского акимата.

— Дорогие ветераны войны в Афганистане! Совсем молодыми ребятами вы уходили на войну, на ваши плечи легла непосильная ноша, но вы с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг перед Родиной. Сегодня вы — ветераны-афганцы — активно участвуете в общественной жизни нашего города, воспитываете молодёжь. Пусть никогда не знают войны ваши сыновья, дети ваших близких и знакомых, пусть все живут в мире и согласии. Огромное вам спасибо,- сказал Галымжан Спабеков, зам.акима Темиртау по социальным вопросам.

Из Темиртау на афганскую войну в конце 80-ых годов были призваны 336 молодых парней, восемь из которых погибли, один до сих пор считается без вести пропавшим. На сегодняшний день в городе проживают 203 ветерана военных действий в Афганистане. Каждый из них уверен: в той войне они сражались не зря.

— Мы стояли у первоистоков с чумой 21 века: борьба с терроризмом и с другими фундаменталистскими течениями, на сегодняшний день будем так говорить: ученики, с кем мы воевали, сегодня являются костяком ИГИЛа. Я рад, что мы вернулись живыми, память должна всегда оставаться о тех погибших ребятах, которые остались навечно молодыми, — уверен Жолдас Кукимов, ветеран войны в Афганистане.

Афганская война длилась долгих 10 лет, за эти годы противостояния советские войска потеряли более 15 тысяч солдат. В основном это молодые парни, которые мужественно защищали рубежи своей страны. 15 февраля для них — это не просто дата вывода войск из Афганистана, это день памяти и скорби.

— Было горько, больно, досадно, что столько ребят погибли в Афганистане, молодые парни, которые, наверное, и не познали любовь и не целованные. Сколько было матерям горя! Конечно, мы разделяли в ту пору боль, а горе не могли разделить, потому что это такая боль — терять своих сыновей, — высказалась Кулзагифран Бимишева, жительница Темиртау.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, который торжественно открыли в прошлом году.