fbpx

Благодаря господдержке в Темиртау появилась своя автохимия


Первая партия автошампуней темиртауского производства сразу же отодвинула импортных конкурентов на второй план. По мнению работников автомоек, местный продукт не только дешевле, но и со своими функциями справляется намного эффективней.

Первая партия темиртауских автошампуней была произведена совсем недавно и уже зарекомендовала себя как конкурентоспособный продукт. Руководитель предприятия Дмитрий Телебаев уверен, всё дело в правильном соотношении цены и качества. Он вышел на рынок под лозунгом «Профессиональная автохимия по доступным ценам» с полной линейкой автокосметики.

— У меня около 17 бесконтактных автошампуней, потом 17 сопутствующих, это полироли, воски, стеклоочистители, средства для очистки двигателей, средства для чистки дисков от тополиных почек, от насекомых — полностью вся линейка, достойная конкуренции с импортными компаниями, — уверяет Дмитрий Телебаев, руководитель ТОО «ХИМ-ГРУПП КАЗАХСТАН».

Начинающий предприниматель всегда хотел заниматься производством. Бизнес поднимал с нуля, воспользовавшись программой поддержки предпринимателей «Дорожная карта бизнеса».

В цеху водонагреватели, фильтры для воды и прочее оборудование. Всю продукцию Дмитрий производит согласно техинструкциям и рецептурам. Сырье в основном использует местное, но часть необходимых компонентов отечественный химпром не выпускает, их приходится заказывать из-за границы.

Первая партия продукция составила около полутоны. По словам руководителя, это небольшой объем, чтобы узнать своего клиента. Пробники уже раздали по местным автомойкам.

В планах Дмитрия уже к осени создать новых 5 рабочих мест, а так же готовить вторую партию товара. Предприниматель намерен расширять цех и налаживать сбыт не только на темиртауские мойки, но и в Караганду. А осенью выпустить собственную незамерзайку для стёкол. Для расширения производства Дмитрий планирует вновь воспользоваться программой поддержки предпринимателей. В прошлом году заявки на гранты подали 20 начинающих бизнесменов, однако всего 5 проектов получили средства для реализации. В этом году желающие могут подавать заявки в отдел предпринимательства уже в начале июня.