fbpx

Предприниматель из Темиртау занялся грибным бизнесом


И так преуспел, что буквально засыпал все рынки и кафе области своими грибами. Сейчас намерен расширять производство и рассчитывает на помощь государства. Он намерен достроить свою теплицу и дать рабочие места людям.

Это хлопковая шелуха входит в состав массы, которой Шокан Ахметов набивает гильзы, из них и появляются грибы. Увидеть, как они растут в тепличных условиях, доводится не часто, он в этом смысле счастливчик. Он знает об этом процессе все, и даже больше того, сам всем руководит.

— Вот этот гриб уже готов, вот видите, уже пушится. Через три дня приезжайте, уже готов будет вот такой пучок. И дает с этой стороны и с этой, -говорит предприниматель.

Чтобы изучить технологию производства грибов, он ездил в Китай, а затем решил повторить ее дома. Сначала выращивал грибы в гараже, затем брал в аренду помещение, а потом так приловчился, что завалил грибами всех домочадцев.

— Потом так наделал, что у меня жена говорит: «У меня все холодильники забиты, намариновала, насолила». А они лезут и лезут.

Когда грибы некуда стало девать, решил, что нужно открывать свой бизнес, снес собственный загородный дом и отстроил теплицу, сейчас у него есть и склады, и лаборатория, где сам производит грибницы, и даже собственная технология, которую уже взяли на заметку россияне. Он выращивает грибы только на органических продуктах, в совхозах закупает клевер и пшеницу, шелуху подсолнуха и многое другое, а затем готовит вот эти гильзы, которые стерилизует в печи.

Каждый кокон дает до килограмма вешенок, этот гриб, говорит мастер, любят все: пенсионеры, дети, врачи и чиновники. Последние уже заинтересовались методикой и намерены помочь, государственная программа поддержки бизнеса этому способствует.

— В настоящее время будем рассматривать в рамках микрокредитования. Также возможно через банки второго уровня, где субсидирование процентной ставки. 10 процентов субсидируется государством из 19, — пояснил Самат Зияшев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау.

Шокан Ахметов на помощь в финансировании очень надеется, его мечта построить в Темиртау настоящий грибной комплекс, где появятся новые рабочие места. Для этих целей уже выкупил землю и разработал проект двухэтажной подземной теплицы. Говорит, что если все получится, то выпускать его теплица будет до 25 тонн вешенок каждые три месяца, и город Темиртау будет городом не только металлургов, но и грибов.

— Я правильный честный казахстанский парень, раз дают — надо взять. А теперь ну что, старый стану, я на печи не привык дома сидеть, в кино ходить, я хочу большой комплекс построить, завалить весь орденоносный Темиртау грибами вешенками, — заявил предприниматель.