fbpx

Сама себя короновала


Удивительные короны, сверкающие диадемы и ободки собирает своими руками мастерица из Темиртау. Популярность её работ давно вышла за пределы страны. В украшениях от Фаризы Жалмирзоевой ходят красавицы в Астане, Алмате и даже в Москве.

Коллекцию ярких украшений Фариза Жалмирзоева создала собственными руками. Казалось бы, что сложного: немного усидчивости, дизайнерского таланта и красивой фурнитуры, и можно собрать новый шедевр. Но хрупкой рукодельнице приходится не только сутками скручивать проволоку, но и паяльником регулярно пользоваться. А началось всё, как всегда, в далеком детстве. Ещё в начальной школе мастерица сама делала для себя браслеты и кольца, и даже создавала декоративные элементы для дома.

— Вот это одна из моих первых работ, я её сделала, по-моему, в классе четвертом или пятом. Тогда у меня таких инструментов, как сейчас, не было, там, проволоки специальной. Вот из того, что нашла у папы в гараже, из того и сделала, — говорит мастерица.

Уже будучи студенткой, девушка сделала для себя необычное колье из бисера. Украшение понравилось подругам, они попросили сделать и для них, и вскоре слава о талантливой рукодельнице разлетелась достаточно далеко. Вскоре в ассортимент добавились ободки и короны. С недавних пор такие украшения вошли в моду у невест.

На один королевский убор может уйти от суток до трех дней, но и цена за красоту окажется соответствующей. Мастер уверена: ручной труд и индивидуальность работы должны быть оценены по достоинству, да и фурнитура обходится недешево.

— Я вообще начинала с пакетиков бисера, которые сто тенге стоят. Вот так начинала. Ну, может, максимум за тысячу тенге я закупилась. Ну я тогда украшения слишком, можно сказать, даром продавала. Одно украшение, которое я делала неделю, я продала за 3500 тенге. Это не знаю как я, не то чтобы не ценила труд, я боялась поставить такую большую сумму. Думала, что люди не будут покупать, — вспоминает Фариза Жалмирзоева.

Однако пользуется рукоделие большой популярностью, особенно в Астане, Алмате и Москве. Салоны красоты Казахстана заказывают посылки с гребешками, чтобы перепродать их по своей цене. Конечно, хотелось бы Фаризе открыть свой отдел.

Сейчас Фариза Жалмирзоева обладательница собственного популярного бренда. Конкуренции в городе у рукодельницы нет, поэтому она не боится проводить и мастер-классы. Однако на украшениях мастер останавливаться не собирается. Ей нравится создавать красоту своими руками. В будущем Фариза планирует стать известным дизайнером и выпустить собственную линию одежды.