fbpx

Новые правила охоты


Со 2 сентября в Казахстане официально открывается сезон охоты на водоплавающую дичь. Вместе с тем, в природоохранное законодательство внесены изменения по оформлению путевок и количество отстрелянной дичи.

Если раньше любители охоты должны были иметь при себе путевку и разрешение на отстрел дичи, то, начиная с этого года, законодатели процедуру упростили. Теперь для охоты достаточно получить путевку от охотно-хозяйственной организации. Вместе с тем, в этой путевке теперь будет прописано строго определенное количество пернатой дичи, на которую может рассчитывать охотник.

— Установлена дневная норма добычи. То есть, можно в день добыть не более 5 особей каждого вида, например: 5 уток, 5 гусей, 5 тетеревов, 5 куропаток. Такого раньше не было. Охотник, если имеет путевку с количеством дичи 10 — 15 голов, он мог добыть все это в течение дня, сейчас это законодательно не допускается, потому что установлена норма добычи, — поясняет Алексей Мигушин, председатель правления темиртауского городского общества охотников и рыболовов.

Так же егеря призывают охотников соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не разжигать в неположенных местах костры и убирать за собой мусор. При охоте же на копытных животных помимо разрешения обязательно должен присутствовать егерь.