fbpx

В Караганде прошел митинг в память жертв политических репрессий


Памятный знак белорусам-жертвам репрессий установили на Спасском мемориальном комплексе. В митинге приняли участие представители ряда дипломатических миссий, этнокультурных и религиозных объединений.

К памятному знаку жертв политических репрессий торжественно возложили цветы. Почтить память погибших в Спасск приехали сотни людей разных национальностей, представители различных диаспор и духовенство.

— Сегодня мы собрались на этой священной земле, чтобы почтить память людей, которые стали жертвами политических репрессий в годы тоталитаризма, ставшие самыми трагическими страницами в нашей истории. На карагандинской земле находился не только Карлаг, ставший мрачным символом тоталитарной системы, но и другие лагеря, где в нечеловеческих условиях боролись за выживание люди многих национальностей, — заявил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

В этот день состоялось и торжественное открытие памятного знака белорусам, погибшим в карагандинских лагерях. Установка памятника из гранита обошлась в два с половиной миллиона тенге. Часть денег выделило правительство Белоруссии, кроме того в сборе средств участвовали и простые люди, белорусы из Казахстана. На церемонию открытия приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Анатолий Ничкасов.

— На этой земле Казахстана упокоились многие из тех, кто был насильственно переселен, кто заполнял лагеря. И я должен сказать огромное спасибо за то, что для многих семей Казахстан стал второй родиной, — сообщил Анатолий Ничкасов.

Спасский мемориальный комплекс образован на месте захоронений военнопленных. Ранее здесь располагались отделения НКВД МВД СССР, а также лагерь для военнопленных. По архивным данным, на Спасском кладбище было захоронено свыше 5000 военнопленных более 50 национальностей. Ныне на Спасском мемориальном комплексе разными государствами установлено около 30 памятных знаков жертвам политических репрессий.