fbpx

Золотой успех


Темиртауский спортсмен Абылайхан Кожахметов стал победителем Чемпионата республики по боевому самбо. Соревнования проходили на днях в Кустанае, куда со всей республики приехали порядка 200 лучших спортсменов со всего Казахстана. Не смотря на высокую конкуренцию, боец из Темиртау завоевал золотую медаль.

Абылайхан Кожахметов занимается боевым самбо всего полтора года, но уже доказал свое право называться сильнейшим бойцом республики. 12 сентября спортсмен выступал на чемпионате Казахстана, где показал высокий уровень мастерства. Проведя четыре боя, два из которых закончились нокаутом противников, Абылайхан стал победителем турнира в весовой категории до 57 килограммов. Говорит, что во многом победил благодаря ежедневным тренировкам.

— В день было по 2-3 тренировки: утром пробежка, кросс, а вечером — в зале тренировки. Работали с лапами, грушами, ставили ударную технику, отрабатывали борьбу, броски, болевые, удушающие, — говорит Абылайхан Кожахметов.

В свои 20 лет Абылайхан полжизни посвятил спорту. Занимался различными контактными видами спорта. По словам бойца, чтобы победить, одних тренировок мало. Важно уметь морально настроиться перед спаррингом.

— Когда морально не настроен спортсмен, у него начинаются проблемы, не получается то, что он хочет сделать, то что отрабатывал. Всегда надо морально настраиваться перед боем и тогда все получится, — уверен Абылайхан Кожахметов.

Потенциал спортсмена тренеры уже оценили.

— Абылай лучше был тем, что он тренируется, готовится. Он же не раз в сетку выходил, в профессиональных боях участвовал, опыт сам себя показал, — говорит Владимир Шмаргалев, старший тренер клуба «Феникс-профи».

Всего в Чемпионате Казахстана по боевому самбо приняли участие порядка двухсот спортсменов со всех областей республики. От Темиртау в турнире участвовали два бойца. По итогам соревнований, Абылайхан не только получил золотую медаль, но и стал мастером спорта, а также выиграл путевку на Кубок Президента, который пройдет в следующем году в Алматы.